terça-feira, 19 de junho de 2018

DAMAS NO SÃO JOÃO DE AÇU

 
TORNEIO DE DAMAS DO SÃO JOÃO 2018

AÇU-RN


CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º ABELARDO SOARES

2º JURANDIR SANTANA

3º GEORGE TAVARES

4º ALEXANDRE MACEDO


ENTREGA DA PREMIAÇÃO
Por Clarissa Cortez

1º lugar Abelardo Soares

2º lugar Jurandir Santana

3º lugar George Tavares

segunda-feira, 30 de abril de 2018

TORNEIO DE DAMAS DOS CONTABILISTAS

 
3ª CAMINHADA SOLIDÁRIA DA CONTABILIDADE
29 de abril de 2018

A III Caminhada Solidária do
Profissional de Contabilidade – Açu/RN

O projeto possui como tema central “Saúde, o ativo que faltava em seu patrimônio!”, com o intuito de celebrar o dia do Contabilista através de um evento de integração de profissionais, estudantes e a sociedade em geral.

TORNEIO DE DAMAS

A competição de jogo de damas foi disputada pelo sistema schuring (todos contra todos)

CLASSIFICAÇÃO FINAL


 1º J. Maria Bezerra 10,0

2º Joaquim Siqueira 7,0

3º Lucas Araújo 5,0

4º Thuany Tavares 4,0 (2.50)

5º Daniel Cortez 4,0 (2.00)

6º Renato Augusto 0,0

Os premiados 

 A arbitragem foi Cleando Cortez

quarta-feira, 6 de setembro de 2017

RANKING ATUALIZADO set/2017

RANKING DE DAMAS DO RN

Atualizado setembro de 2017

CLASSIFICAÇÃO
Aldi Nestor de Souza (Campo Grande-MT) 2330
Roberto Medeiros (Natal) 2185
José Olímpio Júnior (Natal) 2155
Vicente Mário de Souza (Açu) 2145
Abelardo Soares da Silva (Açu) 2125
Custódio Conrado Neto (Natal) 2125
Iranilson Matos (Natal) 2120
Flamarion Augusto (Natal) 2120
Edvaldo Araújo (Paraíba) 2120
Emanuel Ferreira de Macedo (Santa Cruz) 2120
11º Pedro Ubiratan Monteiro Cabral (Açu) 2100
André Luís Monteiro (Natal) 2100
13º Augusto Carvalho MI (Águas Brancas-PB) 2095
Ilson Pinheiro (Natal) 2095
15º Edilson Fernandes de Morais (A. Rodrigues) 2090
16º Rivonaldo Medeiros (Natal) 2080
Felipe Tadeu (Natal) 2080
18º Alex Cleyton de Melo (Açu) 2065
Antônio Petrovich (Natal) 2065
20º Antônio Anchieta Costa (Açu) 2060
Fco.  Batista (Natal) 2060
22º Ivanilson Câmara Silva (Natal) 2055
23º Reginaldo Souza (Sapé-PE) 2055
24º Hélio Dantas de Medeiros (Caicó) 2050
Fco. Assis Monteiro "Sapo" (Campina Grande-PB) 2050
Fco. Marcelo Oliveira MI (Horizonte-CE) 2050
José Trindade (Natal) 2050
Severino Pereira Silva (Santa Cruz) 2050
Murilo Silva (Santa Cruz) 2050
30º Fco. das Chagas Soares (Açu) 2045
Jair Amancio da Silva (Açu) 2045
José Iron Monteiro (Açu) 2045
José Evangelista (Mossoró) 2045
Judenildo Cordeiro (Natal) 2045
Françualdo Gonçalves (Souza-PB) 2045
36º Cleando Cortez Gomes Filho (Açu) 2040
Lemoel Alexandre Fonseca (Açu) 2040
Sérgio Garcia de Medeiros (Caicó) 2040
Orlando Vieira (Caruaru-PE) 2040
Carlos Bernardo (Natal) 2040
41º João Maria Soares (Açu) 2035
Fco. Adovaneudo (Natal) 2035
Gilberto Brandão (Santa Cruz) 2035
Vanderley Silva (Santa Cruz) 2035
Mauri Alves Oliveira (Santa Cruz) 2035
46º José Ivan Ferreira Cruz (Santa Cruz) 2035
Josivaldo Lopes (Santa Rita-PB) 2035
48º Assunção Batista (Alto do Rodrigues) 2030
Paulo Roberto (Campina Grande-PB) 2030
Isaias Davi (Mossoró) 2030
51º Geraldo Fernandes (Alto do Rodrigues) 2025
Michael Célio (Alto do Rodrigues) 2025
Rauny Dantas Costa (Caicó) 2025
João Januário (Natal) 2025
Raimundo Silvano da Silva (Natal) 2025
Edson Madureira (Natal) 2025
Rubem Alexandre (Recife-PE) 2025
Genaldo Gonzaga (Rio de Janeiro-RJ) 2025
Paulo Santana (Sapé-PE) 2025
60º George Flávio Nobre Tavares (Açu) 2020
Ronie Petrúcio (Alto do Rodrigues) 2020
Antônio Pedro da Silva (Caicó) 2020
Sorzigenes Monteiro Vale (Caicó) 2020
Luís Alberto (Ipanguaçu) 2020
Nilber Kalebe (Ipanguaçu) 2020
Alderi Ferreira (Mossoró) 2020
Douglas Soares (Natal) 2020
Edson Alexandre (Natal) 2020
José Guedes (Natal) 2020
Lott Rodrigues (Natal) 2020
Gilberto Menezes (Parnamirim) 2020
Jailton Batista (Parnamirim) 2020
Washington Dantas de Araújo 2020
Janilson Barbalho de Oliveira (Natal) 2020
75º Leonardo Clementino Silva (Acari) 2015
Tenildo Fernandes (Açu) 2015
Fco. das Chagas Lobato (Alto do Rodrigues) 2015
Fco. Eder Melo (Alto do Rodrigues) 2015
Fco. Everton Araújo da Silva (Caicó) 2015
Eldam Siqueira (Ipanguaçu) 2015
Sérgio Luiz Fernandes (João Pessoa-PB) 2015
Carlos Augusto (Natal) 2015
Eliezer Santos (Natal) 2015
Jean Carlos das Chagas (Natal) 2015
Manoel Filho (Natal) 2015
Roberto Jales (Natal) 2015
Wigder Willerllme Ramos (Natal) 2015
Fco. Bartolomeu Araújo (Santa Cruz) 2015
Manoel Ferreira da Silva (Santa Cruz) 2015
Pedro Barbosa (Santa Cruz) 2015
José Marcos da Silva 2015
92º Carlos De Oscar (Acari) 2010
Milton Saraiva (Açu) 2010
João Paulo do Nascimento (Açu) 2010
José Bernardo Filho (Caicó) 2010
Fco. de Assis (J. Câmara) 2010
Jurandir Santana (Juzeiro do N.-CE) 2010
Fco. Ivo dos Santos (Macaíba) 2010
Emanuel Alves (Natal) 2010
Manoel Felipe (Natal) 2010
Reginaldo Medeiros (Natal) 2010
Jean Costa (Parnamirim) 2010
Tatiane Barbosa Oliveira (Recife-PE) 2010
Fco. Chagas (Santa Cruz) 2010
José Geniro Reinaldo de Oliveira (Santa Cruz) 2010
106º Ataufo Soares 2010
Emanuel Elissandro 2010
110º Alex Fabiano (Acari) 2005
Isaque Vieira (Açu) 2005
João Batista Mendonça Filho (Açu) 2005
José Alaôr da Silva Júnior (Açu) 2005
Marlúcio Henrique (Açu) 2005
Talleyrand Carlos de Souza (Açu) 2005
Antônio Juciclênio (Alto do Rodrigues) 2005
Edenilson Almeida Melo (Alto do Rodrigues) 2005
Rogério Lopes (Alto do Rodrigues) 2005
Fco. Francimar Lopes (Caicó) 2005
Filemon Azevedo de Oliveira (Caicó) 2005
Wilton Alves (Campina Grande-PB) 2005
Manasses Câmara (Ipanguaçu) 2005
Rogério Tavares (IPI) 2005
Antônio Luiz (Macaíba) 2005
Abraão Basílio (Natal) 2005
Carlos Alberto (Natal) 2005
Fernando Rodrigues (Natal) 2005
Hermany Costa (Natal) 2005
João de Jesus (Natal) 2005
José Rodrigues (Natal) 2005
Neto Porpino (Natal) 2005
Sandro Alencar (Natal) 2005
Widger Brito (Natal) 2005
Wilson Sá de Lima (Natal) 2005
José Mário Gomes Júnior (Parnamirim) 2005
Gilberto Gonzaga de Souza (Rui Barbosa) 2005
Fco. Assis Barbosa (Santa Cruz) 2005
Frankley Ferreira de Freitas (Santa Cruz) 2005
Antônio Rodrigues 2005
138º Antônio Lira (Acari) 2000
Fabiano Araújo (Açu) 2000
Jonnas Lopes (Açu) 2000
Lucca Lucas Xavier (Açu) 2000
Manuel Veríssimo (Açu) 2000
Nilson Saraiva da Silva (Açu) 2000
Valdemar Paulino (Açu) 2000
Cleusimar Marcelino da Silva (Caicó) 2000
Francisco Everton (Caicó) 2000
Alcimar Oliveira (Ipanguaçu) 2000
Carlos Douglas (Ipanguaçu) 2000
João Luiz (Ipanguaçu) 2000
Marcos Oliveira (Ipanguaçu) 2000
Robert Sthefeson (Ipanguaçu) 2000
Telfs Magnus de Sousa (Ipanguaçu) 2000
Manoel Mendes (IPI) 2000
Adrijael Lins (João Pessoa-PB) 2000
José Moisés Xavier (Macaíba) 2000
Roberto Oliveira Silva (Macaíba) 2000
Dilson Lemos (Natal) 2000
Djalma Victor (Natal) 2000
Elias Victor (Natal) 2000
Epaminondas (Natal) 2000
Franco Alexandre Batista (Natal) 2000
José Barbosa (Natal) 2000
Lucas Lins (Natal) 2000
Raimundo Nascimento (Natal) 2000
Janilson de Souza Santos (Parnamirim) 2000
Daniel Carlos (Santa Cruz) 2000
Fco. Brandão (Santa Cruz) 2000
Jeferson Monik Melo (Santa Cruz) 2000
Ivanês Marinho de Lima (Santa Cruz) 2000
Dinate da Costa Lima 2000
Erivaldo Freire 2000
Moisés Matias 2000
Sebastião Cunha 2000
Walter Souza 2000
José Luiz de Oliveira 2000
Samuel Marcio 2000
José Henrique Medeiros 2000
Wanderley da Silva 2000
179º Altair Moura (Acari) 1995
Geraldo Pedro (Acari) 1995
Severino Ramos (Acari) 1995
Silvano Medeiros (Acari) 1995
Acélio Diêgo Freire (Açu) 1995
Airton Leandro dos Santos Araújo (Açu) 1995
Antônio Walmir (Açu) 1995
Eder Lopes (Açu) 1995
João Batista Neto (Açu) 1995
João Paulo Ferreira Macedo (Açu) 1995
João Paulo Macedo (cxa) (Açu) 1995
Luís Alves (Açu) 1995
Adriano Gomes da Silva (Caicó) 1995
Felipe Garcia de Medeiros (Caicó) 1995
Jardeilson (Caicó) 1995
Sandoval Dantas de Lima (Caicó) 1995
Flávio Wanderley (Campo Redondo) 1995
Paulo Silva (Currais Novos) 1995
Guimarães Rosa (Ipanguaçu) 1995
Jackssimar Neris (Ipanguaçu) 1995
Severino Pereira "Bio" (João Pessoa-PB) 1995
Alberi de Souza (Macaíba) 1995
Fco. de Assis Félix de Araújo (Macaíba) 1995
Edson Borja (Macau) 1995
Enilson Gonzaga (Natal) 1995
Ernani Teixeira (Natal) 1995
Fco. Raimundo (Natal) 1995
Fco. Solano da Cunha (Natal) 1995
Fernando Antônio (Natal) 1995
Givanildo Custódio da Silva (Natal) 1995
Janduir Bento (Natal) 1995
Jean Silva (Natal) 1995
Jean Tavares (Natal) 1995
José Carlos (Natal) 1995
Levi Lucena (Natal) 1995
Luiz Moura (Natal) 1995
Nélio Pereira (Natal) 1995
Nilson Rocha (Natal) 1995
Rodolfo Henrique (Natal) 1995
Rogério Ferreira de Pontes (Natal) 1995
Izac Serafim (Parnamirim) 1995
Jadson Dantas (Santa Cruz) 1995
José Medeiros (Santa Cruz) 1995
Fco. Pereira de Araújo (Santa Cruz) 1995
André Augusto 1995
Deoclécio Fereira (Carranguejo) 1995
Erisson Cunha 1995
José Ferreira 1995
José Isídio 1995
Lindomar Batista 1995
Rivaldo Simão 1995
Rogério Santos 1995
Antônio Paulino de Lima 1995
Raniere Beto 1995
233º Edson Delgado (Acari) 1990
Félix Pereira (Acari) 1990
Valderi Tavares da Silva Júnior (Açu) 1990
Antônio Carlos (Alto do Rodrigues) 1990
Hugley Araújo (Caicó) 1990
Ivo Araújo da Silva (Caicó) 1990
Rubem Medeiros Germano (Caicó) 1990
Conrad Silva (Campina Grande-PB) 1990
Paulo Santos (Campina Grande-PB) 1990
Minelli Raimundo (Ipanguaçu) 1990
Adeilton Oliveira Morais (Natal) 1990
Arnóbio Costa (Natal) 1990
Cícero Brasil (Natal) 1990
Décio (Natal) 1990
Erivaldo Alves da Silva (Natal) 1990
Fco. Canindé (Natal) 1990
Miranda Elias (Natal) 1990
Nunes (Natal) 1990
Pedro Neri (Natal) 1990
Fco. de Assis (Pataxó) 1990
José Erivan (Santa Cruz) 1990
José Pereira (Santa Cruz) 1990
Manuel Júnior (Santa Cruz) 1990
Ubiratan Tobias (Santa Cruz) 1990
Ednor José de Melo 1990
Jedson Soares 1990
José Ponciano Oliveira 1990
Luciano Cândido 1990
Paulo Eduardo 1990
Dejanilson Barros da Silva 1990
Noé Cardoso 1990
Miguel Ferreira da Costa 1990
Robson Silva Dantas 1990
266º Antônio Gonzaga (Acari) 1985
Edivar Gomes (Açu) 1985
Glaudstone Fonseca (Açu) 1985
Otoniel Mendonça (Açu) 1985
Alderi Fernandes (Alto do Rodrigues) 1985
Antônio Gilciberto (Alto do Rodrigues) 1985
Cassiano Fonseca (Alto do Rodrigues) 1985
Euller Jhonathan (Alto do Rodrigues) 1985
Fco. da Chagas (Alto do Rodrigues) 1985
Fco. Altiere (C. Novos) 1985
Cleuzimar Marcelino (Caicó) 1985
Fco. Farias Medeiros Júnior (Caicó) 1985
Biliu Clemente (Currais Novos) 1985
Adriano Alves (Natal) 1985
Clovis Leão de Oliveira (Natal) 1985
Fabiano Souza (Natal) 1985
Josemar Gomes (Passagem) 1985
Cleodon Souza (Santa Cruz) 1985
João Batista Amaral da Silva (Santa Cruz) 1985
Leonardo Gomes (Santa Cruz) 1985
Manoel Macedo (Santa Cruz) 1985
Rogério Farias dos Santos (Santa Cruz) 1985
Mateus Araújo , 1985
Antônio Augusto de Oliveira 1985
290º Gildenor Cleiton Santos (Acari) 1980
Murilo Melo (Açu) 1980
Sylvyo André (Açu) 1980
Janilson Medeiros Santos (Caicó) 1980
Marcos José Moreira (Caicó) 1980
Ricardo Antônio Silva de Araújo (Caicó) 1980
Sidenildo Batista (Caicó) 1980
Juveny Marques dos Santos (Macaíba) 1980
Ivory Batista (Natal) 1980
José Anastácio (Natal) 1980
José Josias Silva (Natal) 1980
José Mário Silva (Natal) 1980
Lucas Oliveira (Natal) 1980
Manoel Alves (Natal) 1980
Roberto Levi (Natal) 1980
Fernnades Lima (Parnamirim) 1980
Ronaldo Gomes (Santa Rita-PB) 1980
João de Deus Vital 1980
João Maria Ferreira do Nascimento 1980
309º Edgar Batista (Açu) 1975
Antônio Davi (Açu) 1975
Cícero Antônio (Açu) 1975
João Paulo Morais (Açu) 1975
Pedro Costa (Açu) 1975
Antônio Gilciclênio (Alto do Rodrigues) 1975
Manoel Andrihélio (Alto do Rodrigues) 1975
Ibanês Candido (Currais Novos) 1975
Cristiano Ribeiro (Ipanguaçu) 1975
Judson Rocha (Ipanguaçu) 1975
Mário Costa (Ipanguaçu) 1975
Edinor Melo (Natal) 1975
Joaci Bueno (Natal) 1975
João Batista (Natal) 1975
Luís Antônio (Natal) 1975
Rodolfo Varela (Natal) 1975
Erivaldo Gomes de Alcantara (Santa Cruz) 1975
Kelson Oliveira 1975
Leandro Leonardo 1975
Luiz Carlos 1975
329º William Marcelino Nascimento (Açu) 1970
Guilherme Salustiano de Araújo Neto (Caicó) 1970
Francis Cleriston Fonseca Oliveira (Ipanguaçu) 1970
Manoel Morais (Natal) 1970
Fco. Debert (Santa Cruz) 1970
Wilkson Pinto (Santa Cruz) 1970
335º Elton Danilo (Santa Cruz) 1965
Dênis Araújo 1965
337º Clodoaldo Cruz (Natal) 1960
Jeová Pereira (Natal) 1960
339º José Tomaz (Acari) 1955
José Sobrinho de Carvalho (Açu) 1955
Wedson Oliveira (Parnamirim) 1955
José Arimatéia Praxedes (Santa Cruz) 1955
Manuel Ferreira (Santa Cruz) 1955
344º Fco. Canindé da Silva (Açu) 1950
Roberto Lira (Parnamirim) 1950
Fco. Carneiro (Santa Cruz) 1950
347º Ramon Ferreira (Açu) 1945
José Ednaldo Cardoso (Santa Cruz) 1945
349º Pedro Albano (Açu) 1920

terça-feira, 22 de agosto de 2017

Torneio de Damas em Santa Cruz

TORNEIO DE DAMAS
6º Circuito Estadual
Santa Cruz - RN
10 de setembro de 2017
Início 8hs
IFRN

DAMAS NO GUARANÁ

TORNEIO DO GUARANÁ
Natal-RN, junho de 2017

CLASSIFICAÇÃO FINAL

GRUPO PRINCIPAL
1º Felipe Tadeu
2º André Monteiro
3º Edson Madureira
4º Edinho
5º Custódio Conrado
6º Rodrigues
7º Fernando
8º Joaci
9º Washington
10º Manoel Felipe

GRUPO B
1º Roberto Jales
2º Wigger
3º Josias
4º Sebastião
5º Nathan
6º Sandro
7º Neto Porpino
8º Ferreira
9º Kelson
10º Erivaldo.                      

segunda-feira, 8 de maio de 2017

2º TORNEIO DE DAMAS DOS CONTABILISTAS

2º TORNEIO DE DAMAS
DOS CONTABILISTAS

Açu(RN), 07 de maio de 2017


O Conselho Regional de Contabilidade do Rio Grande do Norte realizou, dia 07 de maio de 2017, a 2ª Caminhada Solidária do Profissional da Contabilidade, através da Comissão do Jovem Contabilista e da Integração Estudantil do estado do RN, também conhecido como CRC RN Jovem. Dentre as diversas atividades recreativas e esportivas ocorreu uma competição de jogo de damas


2º Torneio de Damas dos Contabilistas


CLASSIFICAÇÃO FINAL

1º ABELARDO SOARES 10,0


2º JOAQUIM SIQUEIRA 8,0
3º CARLOS ROBERTO 6,0 (140)
4º GLAUDSTONE FONSECA 6,0 (135)
5º GUILHERME FERNANDES 6,0 (90)
6º JALLISON RAMON 5,0 (120; 10,0)
7º EDVAR GOMES 5,0 (120; 8,0)
8º DEYBSON BARBOSA 2,0 (130)
9º CARLOS ALBERTO SILVA 2,0 (125)


MOMENTOS DA COMPETIÇÃO

Salão de Jogos

Partida decisiva entre
Joaquim Siqueira x Abelardo Soares

 Competição disputada em 5 rodadas pelo sistema suíço

O vencedor Abelardo Soares

Novos adeptos do Jogo de Damas

PREMIAÇÃO
3º CARLOS ROBERTO 

2º JOAQUIM SIQUEIRA

1º ABELARDO SOARES 10,0

Cleando Cortez (árbitro), Abelardo Soares (vencedor)
e Joaquim Siqueira (organizador)